La Marine Impériale Allemande

Déploiement des Forces Navales Allemandes, 1914

Infanterie allemande de la Première Guerre mondiale de chez Airfix convertie en infanterie de marine

Airfix infanterie allemande de la Première Guerre mondiale, recently re-released by HäT Industry, peut être convertie en infanterie de la marine allemande by replacing la casquette de campagne ou Pickelhaube avec a pith helmet taken from ESCI Infanterie Britannique Coloniale. Le III. Seebataillon allemand was stationed in Kiautschou, China, et these marines fought against the Boxers en 1901.

Soldats de l'infanterie de marine allemande portaient un uniforme tropical kaki clair avec white shoulder-boards, black jackboots et leather equipment. The shoulder-boards carried the imperial crown above crossed anchors et the unit number in roman numerals. On campaign, le shako was replaced by a white pith helmet avec a large silver badge depicting the imperial eagle on an anchor, et une petite cocarde nationale below the badge. The marines carried the infantry knapsack avec the blanket-roll strapped to the outside of it.

Hochseeflotte

  • Linienschiff "Friedrich der Große" (Flagschiff)
  • I. Geschwader
    • Linienschiff "Ostfriesland"
    • Linienschiff "Thüringen"
    • Linienschiff "Helgoland"
    • Linienschiff "Oldenburg"
    • Linienschiff "Posen"
    • Linienschiff "Rheinland"
    • Linienschiff "Nassau"
    • Linienschiff "Westfalen"
    • Tender "Blitz"
  • II. Geschwader
    • Linienschiff "Preußen"
    • Linienschiff "Schlesien"
    • Linienschiff "Hessen"
    • Linienschiff "Lothringen"
    • Linienschiff "Hannover"
    • Linienschiff "Schleswig-Holstein"
    • Linienschiff "Pommern"
    • Linienschiff "Deutschland"
    • Tender "Pfeil"
  • III. Geschwader
    • Linienschiff "Kaiser" (detachierte Division, Südamerika)
    • Linienschiff "Kaiserin"
    • Linienschiff "König Albert" (detachierte Division, Südamerika)
    • Linienschiff "Prinzregent Luitpold"
  • Aufklärungsschiffe (reconaissance)
    • Großer Kreuzer "Seydlitz"
    • Großer Kreuzer "Moltke"
    • Großer Kreuzer "Goeben" (detached to Mittelmeerdivision)
    • Großer Kreuzer "v.d. Tann"
    • Kleiner Kreuzer "Cöln"
    • Kleiner Kreuzer "Mainz"
    • Kleiner Kreuzer "Stralsund"
    • Kleiner Kreuzer "Kolberg"
    • Kleiner Kreuzer "Rostock"
    • Kleiner Kreuzer "Dresden"
    • Kleiner Kreuzer "Breslau" (detached to Mittelmeerdivision)
    • Kleiner Kreuzer "Straßburg" (detached division, Südamerika)
  • Flottentender
    • Kleiner Kreuzer "Hela"
    • Torpedodivisionsboot "D 4"
    • Torpedoboot "S 96"
    • Torpedoboot "S 98"
  • Torpedobootsverbände (attached to the Hochseeflotte on occasion)
    • I. Torpedobootsflottille
    • II. Torpedobootsflottille
    • III. Torpedobootsflottille
    • IV. Torpedobootsflottille
    • V. Torpedobootsflottille
    • VI. Torpedobootsflottille
    • VII. Torpedobootsflottille

Kreuzergeschwader

  • Großer Kreuzer "Scharnhorst" (Flagschiff)
  • Großer Kreuzer "Gneisenau"
  • Kleiner Kreuzer "Nürnberg"
  • Kleiner Kreuzer "Leipzig"
  • Kleiner Kreuzer "Emden"
  • Attached: (Assets belonging to the Station d'Asie de l'Est)
    • Kanonenboot "Iltis" (gunboat)
    • Kanonenboot "Jaguar"
    • Kanonenboot "Tiger"
    • Kanonenboot "Luchs"
    • Flußkanonenboot "Vaterland" (river gunboat)
    • Flußkanonenboot "Tsingtau"
    • Flußkanonenboot "Otter"
    • Torpedoboot "S 90"

Schiffe auf auswärtigen Stationen

  • Australische Station
    • Kleiner Kreuzer "Geier"
    • Kanonenboot "Cormoran"
    • Spezialschiff "Planet" (Vermessung)
  • Ostafrikanische Station
    • Kleiner Kreuzer "Königsberg"
    • Spezialschiff "Möve" (Vermessung)
  • Ost- und Westamerikanische Station
    • Kleiner Kreuzer "Karlsruhe"
  • Ostasiatische Station
    • s. Kreuzergeschwader
  • Westafrikanische Station
    • Kanonenboot "Panther" (being repaired en Allemagne)
    • Kanonenboot "Eber"
  • Konstantinopel
    • Spezialschiff "Loreley"

Marinestation der Ostsee – Kiel

  • Schiffe im Ausland (ships at foreign stations)
  • Schiffe im Inland (ships at home)
    • Yacht "Hohenzollern"
    • Torpedoboot "Sleipner"
    • Torpedodivisionsboot "Carmen"
  • I. Marineinspektion – Kiel
    • Linienschiff "Wittelsbach"
    • I. Matrosendivision (3 Abteilungen)
    • I. Werftdivision (3 Abteilungen)
    • I. Torpedodivision (s. Inspektion des Torpedowesens)
    • I. Matrosenartillerieabteilung (s. Insp. d. Küstenart. u. d. Minenwesens)
    • Unterseebootsabteilung (s. Inspektion des Unterseebootswesens)
    • I. Seebataillon (s. Inspektion der Marineinfanterie)

Marinestation der Nordsee – Wilhelmshaven

  • Schiffe im Ausland (ships at foreign stations)
  • Schiffe im Inland (ships at home)
    • Spezialschiff "Zieten" (Fischereischutz)
    • Torpedoboot "S 61" (Fischereischutz)
    • Torpedoboot "S 62" (Fischereischutz)
    • Spezialschiff "Hyäne" (Vermessung)
    • Schulschiff "Grille"
    • Torpedodivisionsboot "Alice Roosevelt" (s. Inspektion des Torpedowesens)
  • II. Marineinspektion – Wilhelmshaven
    • II. Matrosendivision (3 Abteilungen)
    • II. Werftdivision (3 Abteilungen)
    • II. Torpedodivision
    • II.–V. Matrosenartillerieabteilung (s. Inspektion der Küstenartillerie)
    • Stammabteilung der Matrosenartillerie Kiautschou (s. Insp. d. Küstenart. u. d. Minenwesens)
    • Minenabteilung (s. Insp. d. Küstenart. u. d. Minenwesens)
    • Marine-Luftschiffabteilung (s. Insp. d. Küstenart. u. d. Minenwesens)
    • Marine-Fliegerabteilung (s. Insp. d. Küstenart. u. d. Minenwesens)
    • II. Seebataillon (s. Inspektion der Marineinfanterie)
    • III. Stamm-Seebataillon (s. Inspektion der Marineinfanterie)

Inspektion des Bildungswesens der Marine – Kiel

  • Schulschiffe
    • Großer Kreuzer "Vineta"
    • Großer Kreuzer "Herta"
    • Großer Kreuzer "Viktoria Luise"
    • Großer Kreuzer "Hansa"
    • Schulschiff "König Wilhelm"
  • Marineakademie – Kiel
  • Marineschule – Flensburg, Mürwik
  • Ingenieur- und Deckoffizierschule in Wilhelmshaven
  • Ingenieur- und Deckoffizierschule in Kiel
  • Schiffsjungendivision – Flensburg, Mürwik

Inspektion des Torpedowesens – Kiel

  • Schulschiff "Württemberg"
  • Torpedodivisionsboot "Alice Roosevelt"
  • I. Torpedobootsflottille (Reserveflottille)
    • Flottillenschiff "V 187"
    • I. Halbflottille
      • Torpedoboot "V 191" (Führungsboot)
      • Torpedoboot "V 188"
      • Torpedoboot "V 189"
      • Torpedoboot "V 190"
      • Torpedoboot "G 197"
    • II. Halbflottille
      • Torpedoboot "G 196" (Führungsboot)
      • Torpedoboot "G 192"
      • Torpedoboot "G 193"
      • Torpedoboot "G 194"
      • Torpedoboot "G 195"
  • II. Torpedobootsflottille (Manöverflottille)
    • Flottillenschiff "S 149"
    • III. Halbflottille
      • Torpedoboot "S 143" (Führungsboot)
      • Torpedoboot "S 139"
      • Torpedoboot "S 140"
      • Torpedoboot "S 141"
      • Torpedoboot "S 142"
    • IV. Halbflottille
      • Torpedoboot "S 144" (Führungsboot)
      • Torpedoboot "S 145"
      • Torpedoboot "S 146"
      • Torpedoboot "S 147"
      • Torpedoboot "S 148"
  • III. Torpedobootsflottille (Schulflottille)
    • Flottillenschiff "S 167"
    • V. Halbflottille
      • Torpedoboot "V 162" (Führungsboot)
      • Torpedoboot "V 163"
      • Torpedoboot "V 164"
      • Torpedoboot "V 165"
      • Torpedoboot "V 166"
    • VI. Halbflottille
      • Torpedoboot "G 173" (Führungsboot)
      • Torpedoboot "G 168"
      • Torpedoboot "G 169"
      • Torpedoboot "G 170"
      • Torpedoboot "G 172"
  • IV. Torpedobootsflottille (Reserveflottille)
    • Flottillenschiff "G 113"
    • VII. Halbflottille
      • Torpedoboot "S 119" (Führungsboot)
      • Torpedoboot "S 115"
      • Torpedoboot "S 116"
      • Torpedoboot "S 117"
      • Torpedoboot "S 118"
    • VIII. Halbflottille
      • Torpedoboot "G 108" (Führungsboot)
      • Torpedoboot "G 109"
      • Torpedoboot "G 110"
      • Torpedoboot "G 111"
      • Torpedoboot "G 112"
  • V. Torpedobootsflottille (Manöverflottille)
    • Flottillenschiff "G 12"
    • IX. Halbflottille
      • Torpedoboot "V 6" (Führungsboot)
      • Torpedoboot "V 2"
      • Torpedoboot "V 3"
      • Torpedoboot "V 4"
      • Torpedoboot "V 5"
    • X. Halbflottille
      • Torpedoboot "G 11" (Führungsboot)
      • Torpedoboot "G 7"
      • Torpedoboot "G 8"
      • Torpedoboot "G 9"
      • Torpedoboot "G 10"
  • VI. Torpedobootsflottille (Schulflottille)
    • Flottillenschiff "V 161"
    • XI. Halbflottille
      • Torpedoboot "V 151" (Führungsboot)
      • Torpedoboot "V 152"
      • Torpedoboot "V 153"
      • Torpedoboot "V 154"
      • Torpedoboot "V 155"
    • XII. Halbflottille
      • Torpedoboot "V 156" (Führungsboot)
      • Torpedoboot "V 157"
      • Torpedoboot "V 158"
      • Torpedoboot "V 159"
      • Torpedoboot "V 160"
  • VII. Torpedobootsflottille (Schulflottille)
    • Flottillenschiff "S 24"
    • XIII. Halbflottille
      • Torpedoboot "S 14" (Führungsboot)
      • Torpedoboot "S 15"
      • Torpedoboot "S 16"
      • Torpedoboot "S 17"
      • Torpedoboot "S 18"
    • XIV. Halbflottille
      • Torpedoboot "S 19" (Führungsboot)
      • Torpedoboot "S 20"
      • Torpedoboot "S 21"
      • Torpedoboot "S 22"
      • Torpedoboot "S 23"
  • I. Torpedodivision – Kiel
    • 3 Abteilungen (an Land)
    • I.–VI. Reserve-Halbflottille
    • Schultorpedoboot "D 7"
    • Schultorpedoboot "S 82"
    • Schultorpedoboot "S 83"
    • Schultorpedoboot "S 84"
    • Schultorpedoboot "S 86"
  • II. Torpedodivision – Wilhelmshaven
    • 4 Abteilungen (an Land)
    • VII.–XIV. Reserve-Halbflottille
    • Schultorpedoboot "D 9"
    • Schultorpedoboot "S 85"
    • Schultorpedoboot "G 89"
    • Schultorpedoboot "S 103"
    • Schultorpedoboot "S 107"
  • Torpedoversuchskommando – Kiel
    • Großer Kreuzer "Friedrich Carl"
    • Kleiner Kreuzer "Magdeburg"
    • Kleiner Kreuzer "München"
  • Torpedowerkstatt – Friedrichsort

Inspektion des Unterseebootswesens – Kiel

  • Kleiner Kreuzer "Hamburg"
  • Kleiner Kreuzer "Stettin"
  • Spezialschiff "Vulkan"
  • I. Unterseebootsflottille
    • I. Halbflottille
    • II.Halbflottille
  • II. Unterseebootsflottille
    • III. Halbflottille
    • IV.Halbflottille

Inspektion der Schiffsartillerie – Sonderburg

  • Linienschiff "Wettin"
  • Großer Kreuzer "Prinz Adalbert"
  • Kleiner Kreuzer "Augsburg"
  • Kleiner Kreuzer "Stuttgart"
  • Kleiner Kreuzer "Danzig"
  • Schulschiff (Tender) "Delphin"
  • Schulschiff (Tender) "Hay"
  • Schulschiff (Tender) "Drache"
  • Schulschiff (Tender) "Fuchs"
  • Artillerieversuchskommando
    • Großer Kreuzer "Blücher"
  • Schiffsartillerieschule

Inspektion der Küstenartillerie und des Minenwesens – Cuxhaven

  • Minenversuchskommando
    • Kleiner Kreuzer "Arkona"
    • Spezialschiff (Minenschiff) "Pelikan" (later "Nautilus")
    • Spezialschiff (Minenschiff) "Albatros"
  • I. Matrosenartillerieabteilung – Friedrichsort
  • II. Matrosenartillerieabteilung – Wilhelmshaven
  • III. Matrosenartillerieabteilung – Lehe
  • IV. Matrosenartillerieabteilung – Cuxhaven
  • V. Matrosenartillerieabteilung – Helgoland
  • Matrosenartillerieabteilung Kiautschou
  • Stammabteilung Matrosenartillerie Kiautschou – Cuxhaven
  • Minenabteilung
    • 1. Minensuchdivision
      • Torpedo-Divisionsboot "D 3" (Führungsboot)
      • Torpedoboot "T 44"
      • Torpedoboot "T 45"
      • Torpedoboot "S 74"
      • Torpedoboot "S 75"
      • Torpedoboot "S 76"
      • Torpedoboot "S 79"
    • 2. Minensuchdivision
      • Torpedo-Divisionsboot "D 6" (Führungsboot)
      • Torpedoboot "T 49"
      • Torpedoboot "T 50"
      • Torpedoboot "T 51"
      • Torpedoboot "T 54"
      • Torpedoboot "T 55"
      • Torpedoboot "T 56"
    • 3. Minensuchdivision
      • Torpedo-Divisionsboot "D 8"
    • 1. Minensuch-Reserve-Division
      • Torpedo-Divisionsboot "D 3"
    • 2. Minensuch-Reserve-Division
      • Torpedo-Divisionsboot "D 6"
    • 3. Minensuch-Reserve-Division
      • Torpedo-Divisionsboot "T 35"
  • Marine-Luftschiffabteilung – Fuhlsbüttel
  • Marine-Fliegerabteilung – Putzig
  • Marine-Telegraphenschule – Lehe

Inspektion der Marineinfanterie – Kiel

  • I. Seebataillon – Kiel
  • II. Seebataillon – Wilhelmshaven
  • III. Seebataillon – dem Gouvernement von Kiautschou unterstellt (s. dort)
  • Ostasiatisches Marinedetachement – d. Gouvernement v. Kiautschou unterstellt (s. dort)

Oberste Marinebehörden

  • Marinekabinett – Berlin
  • Reichsmarineamt – Berlin
  • Admiralstab der Marine – Berlin
  • Generalinspekteur der Marine – Kiel

Schutzgebiet Kiautschou

  • Gouvernement – Tsingtau
  • Matrosenartillerieabteilung Kiautschou – Tsingtau
    • 4 Kompanien
  • III. Seebataillon – Tsingtau
    • 5 Kompagnien
    • Marinefeldbatterie
    • Marinepionierkompagnie
  • Ostasiatisches Marinedetachement – Peking, Tsingtau
  • Hafenamt, Werft, Depots, Fortifikationen, Observatorium usw. – Tsingtau

Sonstige Einrichtungen

  • Militärisches Gefolge des Kaisers und Königs, Adjutanten, Offiziere à la suite
  • Marinedepot-Inspektion
    • Artilleriedepots
    • Munitionsdepots
    • Minendepots
  • Gouvernements und Kommandanturen
  • Technische Institute
    • Werft Kiel
    • Werft Wilhelmshaven
    • Werft Danzig
  • Schiffsprüfungskommission – Kiel
  • Schiffsbesichtigungskommission – Hamburg
  • Marine-Kommission für den Kaiser-Wilhelm-Kanal – Kiel
  • Küstenbezirksämter
  • Marinebekleidungsamt – Wilhelmshaven
  • Marinebekleidungsamt – Kiel
  • Sanitätsämter der Ostsee und der Nordsee
    • Sanitätsdepots
    • Marinelazarette
    • Werftkrankenhaus Wilhelmshaven
  • Verwaltungsbehörden der Marinestationen der Ostsee und der Nordsee
    • Intendanturen
    • Stationskassen
    • Verpflegungsämter
    • Bauämter
    • Garnisonverwaltungen
    • Waschanstalten
  • Deutsche Seewarte – Hamburg
  • Observatorium – Wilhelmshaven
  • Chronometer-Observatorium – Kiel

For a list of forces allemands in the colonies, please refer to Polizeitruppe et Schutztruppe.

Questions Fréquents

Pour plus d'informations, veuillez contacter les éditeurs de la revue Military Miniatures Magazine au Miniatures Forum.

Figurines de la Première Guerre Mondiale